Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 23.02.2023

23.02.2023 года в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ с учащимися 8-9 классов прошёл информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны»).

В информационном блоке «Беларусь: энергетика настоящего и будущего», учащиеся получили информацию о том, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Они узнали, что сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надёжное и бесперебойное снабжение энергией и в Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

Особое внимание было уделено развитию альтернативной энергетики в Беларуси. Ребята с большим интересом посмотрели видеофрагмент «Альтернативная энергетика Беларуси». В ходе обсуждения было подчёркнуто, что для Беларуси тема обеспечения энергетической безопасности и повышения энергетической независимости путём использования местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии весьма актуальна. Своё место в одном ряду с неисчерпаемой энергией солнца, ветра и воды занял мирный атом.

В информационном блоке «Энергосбережение для всех и каждого» внимание было акцентировано на то, что эффективное использование энергии в промышленности и быту, её экономия является ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики.

Был сделан вывод, что экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.