Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.11.2018

Неделя словесности

С 12 по 17 ноября 2018 г. в санаторной школе-интернате проходила Неделя словесности

  «Нет милей и краше малой родины нашей» — под таким названием с 12 по 17 ноября 2018 г. в санаторной школе-интернате проходила Неделя словесности. 

Понедельник

  В день открытия предметной недели «Нет милей и краше малой родины нашей» учащиеся школы познакомились с планом проведения недели, познакомились с выставкой книг «Писателям – юбилярам посвящается…», а также приняли активное участие в конкурсе рисунков «Ты такая одна!» На информационном стенде в фойе школы для ребят были размещены мудрые высказывания о Родине известных писателей, кроссворды, ребусы и загадки на данную тематику.

  Во время знакомства с планом проведения недели словесности в фойе школы.

  

У каждого ребёнка на чистом листе бумаги появилась своя малая родина и у каждого «Она такая одна!»

 

Самые активные читатели 6 класса во время знакомства с выставкой книг писателей -юбиляров.

Вторник

  Ребята 6 класса приняли активное участие в игре – конкурсе «Что за прелесть эти сказки!» Как по волшебству обычный кабинет превратился в поле чудес, где ребята дали волю своей фантазии: собирали «волшебные яблоки», удили «золотых рыбок» и даже смогли совершить полёт на волшебном ковре – самолёте.

Во время знакомства с правилами литературной игры «Что за прелесть эти сказки!»

  

В нелёгкой борьбе соревновались две команды: «Знайки» и «Богатыри».

   

Сказочный полёт на ковре – самолёте. Игра получилась шумной и очень увлекательной.

 Среда

  В третий день предметной недели учащиеся седьмых классов отправились в заочное литературное путешествие по порам года с великими классиками русской литературы. Познакомились с работами знаменитых художников – пейзажистов. Читали и слушали стихи поэтов о порах года. Презентация сопровождалась произведением Антонио Вивальди «Времена года».

Четверг

  По-домашнему теплой оказалась беседа “Нет милей и краше малой родины нашей”. Дети с радостью делились рассказами о достопримечательностях своей малой родины. В ходе беседы выяснилось, что каждый ребёнок хотел бы многое сделать для своей родины, в первую очередь – это беречь, любить, улучшать её благосостояние. Ребята читали стихи белорусских писателей, тепло отзывались о своих родных городах и сёлах.

Пятница

Вусны часопiс «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына».

  Помнить о том, какой ценой нам досталась свободная Беларусь – это долг и святая обязанность каждого юного гражданина Республики Беларусь. Именно об этом шла речь в устном журнале. Дети очень мудро строили свои высказывания на тему: «Где родился, там и пригодился», смотрели презентации на данную тему.

Суббота

  Заключительным мероприятием недели словесности «Нет милей и краше малой Родины нашей» стало общешкольное мероприятие «Матулiн ручнiк». На протяжении всего вечера ребята знакомились с главным предназначением рушников, их символами, цветовой гаммой. Самые смелые гости вечера приняли активное участие в конкурсах, а самые ловкие были награждены громкими аплодисментами.

Маленькие хозяюшки на большой сцене.

Испытали себя на ловкость в сматывании ниток учащиеся 5 и 6 классов.

  

Погладить ручник при помощи ребрака может не каждый. Во время конкурса учащаяся Ткачук Дарья и воспитатель Войтюк Татьяна Викторовна.

 

Приятным сюрпризом вечера стало выступление талантливых педагогов школы. Песня «Мае вочы чорныя» оживила весь зал.

  

Заключительным аккордом в общешкольном мероприятии стало исполнение песни «Ручнiкi», которую и взрослые, и дети исполняли вместе, всем залом.

 Подводя итоги недели словесности необходимо отметить, что вовлечение большого  числа учащихся в общую, совместную работу по подготовке и проведению мероприятий способствует воспитанию у них чувства коллективизма, умению быть ответственным за принятое решение, инициативы, развитию творческой активной личности.