Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 27.01.2022

         27 января в 8-9 классах в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» прошел классный час по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

         В ходе мероприятия учащиеся познакомились с информационными блоками: «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь», «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

         Ребята узнали много нового о культовых сооружениях всех основных конфессий, которые уцелели на территории республики, смогли совершить заочную экскурсию по местечку Ивье, которое можно назвать символом традиционной белорусской мультиконфессиональности и толерантности. Издавна здесь соседствовали католики, евреи, мусульмане и православные. В 2012 году на центральной площади города установили монумент «В честь дружбы и единства четырех конфессий Ивьевщины». Кроме этого заочно побывали в Храме-памятнике в честь Всех Святых, посетили Крипту (нижняя алтарная часть храма) – уникальный объект, задуманный как подлинная национальная святыня. Аналогов ей в мире нет. Здесь собрана земля с полей великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний, репрессий, техногенных катастроф.