Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 26.01.2023

26 января в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ с учащимися 8-9 классов прошёл информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».

В первом информационном блоке «Достижения учёных – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь» учащиеся узнали, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах. Внимание учащихся было ориентировано на стратегию «Наука и технология 2018-2040», которая включает три элемента:

- полноформатную цифровизацию «Беларусь – IТ страна»,

- развитый неоиндустриальный комплекс «Новая индустрия – 2040»,

- высокоинтеллектуальное общество «Общество интеллекта – 2040»

Было отмечено, что наша страна славится учёными, внёсшими значительный вклад в мировую науку. Это: Павел Сухой, Михаил Высоцкий, Жорес Алфёров.

В информационном блоке «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» было подчёркнуто, что качественное образование и творческий потенциал личности – важнейшие ценности, на которые делается ставка в стране. Успешный старт начинается в школе.

В следующем информационном блоке «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее» учащиеся получили информацию о том, что в соответствии с Указом Президента с 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк. Его основная цель – поддержка одарённых учащихся, развитие у них интереса к научной, научно-технической, инновационной деятельности. С большим интересом ребята просмотрели видеофрагменты «Какие проекты реализуют в детском технопарке», а также «Новые изобретения в направлении электроника и связь».