Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.04.2019

Неделя музыки и книги

С 22 по 27 апреля 2019 г. в школе прошла Неделя музыки и книг

Традиционно в апреле в нашей школе-интернате проходит Неделя музыки и книги «Души полет и музы вдохновенье». В этом году она прошла с 22 по 27 апреля. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир музыки и литературы, где они  показали свои знания, смекалку и артистические способности. Вся неделя была насыщена различными мероприятиями.

 

Понедельник 22 апреля

Открытие недели

 

Открытие началось с экскурсии в школьную библиотеку, где  заведующий библиотекой, Ольга Ивановна  Нестюк познакомила ребят с историей создания книги, показав всё наглядно в презентации «История возникновения книги. Первые библиотеки». Вместе с ребятами вспомнили правила пользования библиотекой, правила обращения с книгами и поведения в библиотеке. Дети узнали значение слова «книга», «библиотека», «абонемент», «читальный зал».


Ребята также с удовольствием поучаствовали в подготовке выставки рисунков своих любимых литературных героев под названием «Что за чудо – эта сказка!»

 

 

Выставка «Что за чудо – эти сказки!»

     

Вторник 23 апреля

С учащимися 6 класса была организована экскурсия в сельскую библиотеку, где библиотекарь, Евкович Лариса Яковлевна, провела обзор литературы и кратко познакомила с содержанием книг, представленных на выставках. 



Также прошла акция среди педагогов «Любимые книги детства наших педагогов». Педагоги,на секундочку возвращаясь в детство, с легкой улыбкой на лице, на импровизированных книгах писали названия своих любимых произведений детства и юности.

 

   

Среда 24  апреля

Для учащихся 5 класса в читальном зале школьной библиотеки прошел викторинный коктейль под названием  «Путешествие за тридевять земель». Входе мероприятия ребята нашли для себя много интересного и познавательного, и вместе с тем показали себя, как отличные знатоки сказок.Учащиеся вспоминали родителей сказочных героев, отгадывали, от лица кого написаны сказочные объявления и многое другое. Конкурс  «Сказочная арифметика» от Василисы Премудрой заставил ребят немного подумать и вспомнить математику, но они не заставили долго ждать и назвали верный ответ. Так же было 2 конкурса для зрителей, за один из которых самый активный участник  (Карпук Илья) получил сладкий приз.


Так же в этот день педагог-организатор  провела творческую минутку под названием «Вечная спутница книги», где ребята, проявив свои творческие способности, смастерили закладки для книг. Закладки у всех ребят получились яркие, красочные – детская фантазия не имеет границ.



     

Четверг 25 апреля

В акции  «Разгадай-ка «Сказочный кроссворд»» приняли участие многие ребята, но дать верные ответы на все вопросы смогла только Дарья Курилович.

Далее на протяжении дня действовала акция «Любимые песни наших педагогов». Акция настолько понравилась всем, что еще некоторое время можно было услышать в здании учебного корпуса мелодии написанных на импровизированных нотках песен.  


Смайл-опрос «Каким вы представляете образ современного библиотекаря?» показал, что сегодня в библиотеке хотят видеть «внимательного и вежливого профессионала»

           

Пятница 26 апреля

В этот день в шестом классе была проведена игра-викторина «Угадай мелодию» по аналогии известной телепередачи. Игра прошла в три тура. В первом туре ребята отгадывали мелодии по номинациям: «Дружба крепкая», «В мире животных», «Мультики-пультики», и «Школьные годы». Участники, набравшие большее количество баллов, прошли во второй тур, который назывался «Аукцион». Пашкевич Дарья стала финалисткой игры, отгадав все мелодии в «Супер-игре» и стала победительницей.

Начало игры Первый тур

Второй тур. Награждение сладкими призами

       На протяжении дня в школьной библиотеке можно было увидеть и почитать книги, которые читали в детстве и юности наши педагоги. Они были представлены в книжной выставке под названием «Любимые книги наших педагогов». Ребятам было очень интересно узнать, какие же это книги. К концу дня на выставке не осталось ни одной книги – все были разобраны и записаны в формулярах учащихся.

Книжная выставка  «Любимые книги наших педагогов»

     

27 апреля суббота

Итоговым мероприятием недели стала маршрутная игра «По следам музыки и книги». Две команды, «Искрята» и «Кактусы», отправились в необычное, волшебное путешествие -  в страну музыки и книги. На своем пути команды посетили шесть станций, на каждой станции они получали определенные задания по музыке и литературе. Если ответы были правильными, то команды получали следы, которые приближали их к финишу. В перерывах между станциями проводились музыкальные паузы. Ребята из зала аплодисментами поддерживали команды в течение игры. Строгое жюри, в лице Софьи Николаевны Шендер, объявило о том, что победила дружба, т. к. по итогам игры была ничья. Обе команды получили сладкие призы.  А по окончании маршрутной игры Антонина Николаевна Чир порадовала нас песней «Музыка нас связала». В целом, было очень весело и познавательно. Так же были вручены сладкие призы тем, кто правильно разгадал литературные и музыкальные кроссворды, предложенные всем в начале недели.  

Команда «Искрята»
Команда «Кактусы»

    

    

Присвоение следов

            

 Музыкальные паузы

    

Станция загадок от Бабы-Яги

     

  

Талисман игры