Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.01.2022

Неделя противопожарной безопасности

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

В период с 17 по 23 января 2022 года в школе-интернате проходила Неделя противопожарной безопасности. Учащиеся 4-6 классов приняли участие в конкурсе плакатов «Береги мир от пожаров», учащиеся 7-9 классов – в конкурсе на лучшую памятку по пожарной безопасности.

 

          20 января школу-интернат посетили сотрудники Дрогичинского РОЧС совместно с председателем районной организации "Белорусское Общество Красного Креста" Рудько Лидией Сергеевной. Они провели для ребят инструктаж по пожарной безопасности.   Рассказали, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара.

         Так же, в этот день руководителем по военно-патриотическому воспитанию и педагогом-организатором была организована и проведена викторина «Колокола тревоги», где учащиеся закрепляли знания о правилах поведения во время пожара в доме, школе, о причинах возникновения пожаров, правилах пользования электроприборами, средствами пожаротушения.

          22 января в актовом зале прошла познавательная игра «Будь осторожен с огнем». В игровой форме учащиеся выстраивали алгоритм действий в предложенных пожарных ситуациях, что позволило закрепить знания по пожарной безопасности.

       В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь.

Помните: Пожар легче предупредить, чем потушить!