Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.04.2022

Неделя естественных наук

С 18 по 22 апреля в школе-интернате прошла Неделя естественных дисциплин. Целью Недели было расширение знаний учащихся в области биологии, химии, географии, истории; развитие интереса к данным дисциплинам.

Неделя естественных дисциплин пришлась на весну, когда цветут первоцветы, прилетают птицы, все с нетерпением ждут курортного сезона, поэтому её ключевой темой стала экологическая ситуация и наше влияние на окружающий мир, тем более, что 22 апреля отмечается Всемирный день Земли.

Подготовка к Неделе началась заблаговременно, а о ее начале и предлагаемых мероприятиях всех известило красочное объявление.

Историческая игра «Что? Где? Когда?», в которой соревновались две команды, прошла в 7 классе.  В процессе игры учащиеся смогли убедиться в правильности народной пословицы «Кто много читает, тот много знает»

Во вторник учащиеся совершили путешествие в сказочный лес. Во время урока-игры они путешествовали по станциях, где выполняли разнообразные задания.

«Угадай животное» -- так называлась видео викторина, в которой во вторник во время большого перерыва смогли принять участие все желающие.

На позитивной волне прошел блиц-турнир знатоков природы («Заморочки – грибочки»). Правильно и быстро ответивший на вопрос получал приз -- грибочек. Самыми активными в турнире были ребята 4-5 классов.

В среду  перерывы между занятиями у нас были «скороговорящие».  Все учащиеся и взрослые были вовлечены в конкурс «Формирование правильного звукопроизношения и дикции по биологии». Суть конкурса – прочитать скороговорки по биологии.

В четверг огромный интерес и бурю эмоций вызвало «Заседание юных химиков». Ребята, особенно пятиклассники, с удовольствием погрузились в мир химических процессов. Для некоторых из них это было большим открытием, поскольку они впервые работали с реактивами.

На протяжении всего дня учащиеся участвовали в конкурсе «Угадай-ка…». Задания были разнообразные и красочные, дети очень ответственно подошли к разгадыванию ребусов и загадок, кто-то пытался решить кроссворд, кто-то ребус. Задание по душе мог найти каждый.

В пятницу учащиеся 6 класса смогли испытать себя в качестве метеорологов. Используя приборы, карты, приметы, определяли «Какая будет погода».

Заключительным мероприятием Недели стал устный журнал «Наш дом – наша Земля». Экологический праздник, который был приурочен ко Всемирному дню Земли, прошел на одном дыхании, не оставив никого равнодушным. Экологические катастрофы, происходящие в мире всколыхнули сердца многих ребят.