Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.04.2022

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»

23 апреля 2022 года с целью формирования у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был проведен урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь». Красной нитью мероприятия стали слова Василия Быкова: «Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов мира на нашей земле».

Перелистывая   страницы   истории    страшной   войны, под звучание записи голоса Левитана и метронома вспомнили о многих трагических и героических страницах Великой Отеческой войны: неожиданном нападении фашистской Германии, героизме советских солдат, об оккупационном режиме и сожженных белорусских городах и деревнях, о партизанском движении и радости Победы. Все вместе посмотрели видео «Освобождение Беларуси. Редкая кинохроника» и «Беларусь помнит». Очень важным было понимание сопричастности у участников урока Памяти ко всему происходящему в годы войны через историю своей семьи. 

Историческая память – это связь времён и поколений, это то, что делает человека гражданином, защитником своего отечества. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.