Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2022

Час истории «Трагедия и боль Чернобыля»

С тех пор прошло немало вёсен,

Закончился двадцатый век,

Но не закрыта ещё тема:

Беда... Чернобыль... Человек...

26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня начала ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества: взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Чернобыль – это не просто радиация, зона, тысячи больных людей, мутанты-растения, мутанты-животные, самосёлы. Чернобыль – это Национальная Беда. Чёрные колокола Чернобыля бьют по каждому из нас вне зависимости от того, был ли кто-нибудь из его родных и близких в «зоне», или нет.

В ГУО «Перковичская санаторная школа-интернат» прошел час истории «Трагедия и боль Чернобыля», посвященный этому событию. На мероприятии старшеклассники рассказали о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, которая включила в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, отрывки песен, звучали стихи.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель прошедшего мероприятия.