Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.10.2022

Неделя словесности «Родной язык - душа народа»

С 17.10 по 22.10.2022 в школе-интернате прошла Неделя словесности «Родной язык - душа народа»

Понедельник

Неделю словесности в нынешнем учебном году решили начать выставкой книг «Писатели - юбиляры». Ребятам были представлены сборники стихотворений Я. Колоса и произведения С. Я. Маршака.

Вторник

Никому не секрет, что любимое занятие детей - рисование. Детской фантазии не было предела. Сложно было определить победителя в данном конкурсе, так как каждая работа была выполнена с особым усердием и старанием.

Среда

Редко кто из детей обращает внимание на то, где и кем был снят фильм. Детскому вниманию были представлены фильмы белорусской кинематографии. Очень приятно, что некоторые учащиеся смотрели фильмы уже не первый раз. После просмотра ребята поделились со своими впечатлениями, обсудили просмотр с педагогом.

Четверг

А как у вас по поводу песен на белорусском языке? Нет? Тогда попробуйте усидеть под музыкальный репертуар музыканта и композитора Виталия Корпанова! Ребята хором подпевали «Хату бацькоў», «Родную мову». Атмосфера приподнятого настроения царила на протяжении всего дня.

Пятница

В библиотеке нашей школы состоялась увлекательная викторина по достопримечательностям нашей Родины. Наталья Михайловна смогла увлечь ребят занимательными вопросами, на которые они с легкостью находили ответы.


Елена Васильевна познакомила учащихся с историей создания летописей на Руси, а также была организована презентация летописи нашей школы-интерната. Теплая беседа закончилась приятным моментом: чаепитием.

Суббота

В завершение недели словесности дети совершили заочное путешествие по музею сохранённых ценностей “Наше наследие”. Детям демонстрировались предметы старины, предназначение которых следовало угадать, дать верное их название на двух языках: русском и белорусском.

Путешествие разнообразили музыкальным номером

Юных участников зрители тепло приветствовали бурными аплодисментами. Участники объединения по интересам «Творческий домик», под руководством Натальи Михайловны Жигман, подготовили инсценировку по произведению писателя - юбиляра С. Я. Маршка «Телефон».