Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

21.03.24

Встреча учащихся с настоятелем храма

21 марта 2024 года в ГУО «Перковичская санаторная школа-интернат» состоялась встреча учащихся с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Перковичи иереем Димитрием Шкодюком. Тема встречи была необычно глубокой и интересной: «Через книги – к духовности». Это мероприятие было приурочено к воспитанию духовности и нравственной культуры учащихся через чтение книг.

В современном мире, на фоне технологического прогресса, священнослужитель подчеркнул значимость чтения и изучения духовных текстов как способа обогащения внутреннего мира и формирования мировоззрения.

Отец Димитрий провел занимательное знакомство учащихся с шедеврами древней книжности, рассказав об истории книгопечатания и значении деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для книжной культуры. Детально осветив основные вехи истории древнерусской книжности, священник вызвал интерес к богатому культурному наследию Руси и важности его сохранения и изучения. Особое внимание было уделено творчеству православных писателей, побудив учащихся обратить внимание на чтение православных книг как способа духовного роста и самосовершенствования.

Батюшка подчеркнул, что книга - это не только средство передачи знаний, но и окно в духовный мир человечества. В эпоху глобализации и цифровизации чтение приобретает особую важность, помогая человеку сохранить связь с историей, культурой и духовными ценностями.

Встреча со священником в Перковичской санаторной школе-интернат была не только возможностью погрузиться в мир книг и духовности, но и напоминанием о важности литературного наследия для саморазвития и воспитания. Важно помнить, что каждая книга – это не просто набор букв, а кладезь знаний и опыта, способных изменить мир вокруг и внутри нас.