Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

22.03.24

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в д.Хатынь

День 22 марта в нашей стране стал Днем сожженных деревень, объединив сотни подобных преступлений немецко-фашистских захватчиков против мирных жителей во время Великой Отечественной войны. 

История Хатыни – незаживающая рана в сердце каждого белоруса. 22 марта 1943 года в такой же весенний день нацисты и их пособники расстреляли и сожгли почти всех жителей деревни – 149 человек.

Известный во всем мире мемориал стал символом боли, скорби и недопустимости массового уничтожения безоружных людей.

С целью формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны, в рамках мероприятий, посвященных 81 годовщине трагедии в д. Хатынь, в Перковичской санаторной школе-интернате прошёл единый урок памяти.

В ходе урока вспомнили трагические страницы Великой Отечественной войны, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида по отношению к белорусскому народу.

Учащиеся и педагоги почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Литературные и музыкальные произведения, тематические презентации, видеоролики создавали атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.

Никого из присутствующих не оставила равнодушным тема единого урока. То, что было услышано, не пройдет бесследно и останется в юных сердцах детей. Урок прошел на высокой эмоциональной ноте.

Из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле.