Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.11.2021

Неделя правовых знаний: «Права от А до Я»

В целях повышения уровня правовой грамотности обучающихся с 22.11. по 27.11.2021 года в ГУО «Перковичская санаторная школа-интернат» прошла неделя правовых знаний: «Права от А до Я» Воспитателями, педагогом социальным, педагогом-психологом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, ориентированных на уважение к правам и свободам других людей.

В рамках недели в фае первого этажа был оформлен информационный стенд «Права ребенка и обязанности  в XXI веке»

Среди учащихся 5-6 классов прошёл конкурс детского рисунка "Я рисую свои права". Хотелось бы отметить, что наряду с правами, учащиеся не забывали в своих рисунках отражать и обязанности.

Итоговым мероприятием стала конкурсная программа с элементами тренинга «Права человека - наивысшая ценность», прошедшая 27 ноября. Каждый класс имел возможность поучаствовать в конкурсах, систематизировать и дополнить свои знания по правам ребёнка. Ребята с удовольствием участвовали в эксперименте с обручами, целью которого было убедить учащихся в том, что заявлять о своих правах надо так, чтобы от этого не страдали другие. Успешно были выполнены и задания таких конкурсов как «Ну-ка, книжка, повернись. Ну-ка, сказка, назовись!!!» (зная автора сказки, нарушенное право, учащиеся отгадывали название сказки); «Лестница прав» (необходимо было выбрать и сгруппировать права относительно определенного возраста); «Обязанности и права» (учащиеся безошибочно смогли разграничить права и обязанностями).