Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.03.2022

Поездка по маршруту «Мохро-Стрельно»

В четверг 17 марта, учащиеся санаторной школы-интерната и совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Ю.В. Билевич и с директором военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова С.В. Граником отправились в поездку по маршруту «Мохро-Стрельно». Целью поездки было знакомство с историко-краеведческим музеем и картинной галереей ГУО «Мохровская средняя школа», музеем-скансеном «Партизанский лагерь», музеем народной медицины. 

Первым объектом посещения была Мохровская средняя школа, где ребят встретил хранитель фондов музеяМихаил Иванович Кунаховец.Он же и начала экскурсию, рассказав про историю музея.По экспозиции музея экскурсию проводили учащиеся школы. Юные экскурсоводы рассказали об истории партизанского движения, истории деревни Мохро, истории Петропавловской церкви, быте и традициях мохровцев, и, конечно, об истории своей родной школы.

Далее ребят ждал музей-скансен штаба Пинской партизанской бригады в урочище Карасино, который находится в лесу, недалеко от деревни Мохро. По Прибытию к месту назначения, перед нами открылся памятник и музей под открытым небом. Экскурсию начал Михаил Иванович Кунаховец.Он рассказал, как велась поисковая работа по увековечению памяти четырёх партизан отряда им. Орджоникидзе, портрет одного из которых привезли родственники из Дальнего Востока и прикрепили к дубу, где долгое время до перезахоронения был захоронен герой войны.

Затем его сменили девочки-экскурсоводы из Мохровской школы.Они ознакомили с партизанским лагерем и подробно рассказали о быте партизан.Дети с любопытством рассматривали жилые землянки, землянки штаба разведки, санчасти, траншеи с блиндажами, лесную школу и партизанскую кухню. После посещения музея-скансена у учащихся остались особенные впечатления, так как они смогли воочию увидеть настоящий партизанский лагерь, своими руками прикоснуться к истории.

Погода стояла просто чудесная, и для юных путешественников был организован привал, во время которого на костре приготовили макароны с тушёнкой и чай на травах.

Однако на этом путешествие не закончилось. Впереди ребят ждал «Дом травника» - музей Народной медицины, который находится в д. Стрельно. Путешественников там радушно встретила в национальном строе директор музея Галина Ивановна Войтешук. Ребята с удовольствием слушали её рассказ о целебных свойствах трав и плодов местной флоры. По её словам наши предки лечились только теми растениями, которые их окружали, поэтому нужно знать, как собирать и сушить лекарственные травы, чтобы они, не потеряли свои целебные свойства. В завершении экскурсии учащиеся попробовали чай с райским ароматом заваренный на травах, собранных Галиной Ивановной на лугах возле деревни.