Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.04.2022

Неделя профилактики преступлений и правонарушений «За будущее мы в ответе»

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.  К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния, ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

С целью формирования правовой культуры и самосознания учащихся, профилактики правонарушений, преступлений, асоциального поведения среди обучающихся в санаторной школе-интернате прошла Неделя профилактики преступлений и правонарушений «За будущее мы в ответе». Педагогом социальным был оформлен информационный стенд «Знай и почитай закон»; среди учащихся 4-5 классов проведён конкурс рисунков «Красота окружающего мира» (цель которого -- отображение альтернативных занятий правонарушениям) среди учащихся 8-х классов.

Круглый стол «Мир без насилия» позволил закрепить и углубить знания учащихся о насилии и его видах, создать условия для формирования навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения, отстаивать собственное мнение, развивать коммуникативные способности учащихся, логическое мышление, воспитывать толерантность в отношении к людям.

Для учащихся 9 класса был проведён профилактический видео час «Буллинг и Кибербуллинг», который был направлен на закрепление понятий «буллинг», «кибербуллинг», ответственность за «кибербуллинг», на формирование представления о стратегиях эффективного поведения в случае столкновения с интернет-травлей.

В шестой школьный день для ребят 4-9 классов с целью формирования навыков законопослушного поведения; профилактики безнадзорности и правонарушений специалисты СППС провели профилактическую видео субботу «Подростки».

На протяжении недели воспитателями в 4-9 классах были проведены часы  общения с элементами презентации «Законы». В ходе проведения которых обсуждалось как не попасть в преступную среду. Учащиеся высказывали свою точку зрения и отношение к проблеме, приводили свои примеры. Жизнь людей, всего человеческого общества порой сложна и противоречива. Есть в ней темные стороны, тяжелые проблемы и конфликты. Но хотелось, чтобы каждый вступающий в самостоятельную жизнь шел только по светлой дороге права и закона.