Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.04.2022

Поездка по маршруту: экспозиция "Музей войны - территория мира"

28.04.2022 г. учащиеся школы-интерната совершили экскурсионную поездку в город Брест.

Ребята побывали в Брестской крепости-герой, совершили обзорную экскурсию по экспозиции «Музей войны – территория мира», который расположен на месте бывших казарм – в юго-восточной части Брестской крепости.В этом музее собрано большое количество военных экспонатов, которые экспонируются в 8 тематических залах с использованием мультимедийных технологий, позволяющих погрузиться в историю Брестской крепости. В сопровождении экскурсовода ребята познакомились с предвоенной жизнью в Брестской крепости, событиями начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости в июне 1941 года. Узнали о судьбах людей, оказавшихся в плену и на оккупированной территории. Время в музее пролетело незаметно, а дети остались под впечатлением от того, что  посетили этот музей.

Далее учащиеся отправились в музей паровозов, где познакомились с историей развития и совершенствования железнодорожной техники в разные периоды. В экспозиции были представлены тепловозы, локомотивы, пассажирские вагоны и спецтехника - танкер, снегоочиститель, углепогрузчик.

Было очень интересно наблюдать, как менялась и совершенствовалась железнодорожная техника. Ребята посмотрели технику довоенных и послевоенных лет, а также получили возможность подняться в кабину машиниста, посидеть на его месте и представить, каково это - управлять огромным поездом.

Следующим пунктом посещения стал Центр безопасности МЧС.В ходе экскурсии учащиеся побывали в местах, где в повседневной жизни человек может встретиться с опасностью, в интерактивной форме учились находить выход из опасных ситуаций. На блоке дополненной реальности «безопасность в быту» показывалось, к какой трагедии могут привести оставленные без присмотра включенными в сеть электроприборы, плохо заизолированный провод. Интересной и познавательной для школьников стала площадка «вызов службы спасения», а самостоятельно ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя попробовали не только мальчики, но и девочки. Как результат «Молодец» на светодиодном экране. Не менее захватывающим дух, было прохождение «грозового коридора». Ну и самой понравившейся интерактивной площадкой было прохождение дымового лабиринта. Во время занимательной экскурсии ребята не только получили массу позитивных эмоций и впечатлений, но и значительно пополнили багаж своих знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Вот такое интересное, насыщенное и познавательное путешествие было организовано для учащихся школы-интерната.